¿Cuáles crees que son los problemas más importantes de la agricultura y la ganadería?

Sandra Rodriguez, Yolanda Navarro, Marta Revilla y Sandra Tirados
Publicado por Alumnado 3º ESO-B CCSS | 9 de febrero de 2005
Sección Agricultura y ganadería
La agricultura y la ganadería tienen numerosos problemas ¿te animas a conocer algunos de ellos?

AGRICULTURA

Cuando se quiere sembrar una tierra hay que pensárselo muy bien porque el precio de los abonos, semillas... está muy alto. Cuando sembramos una parcela el importe de la semilla es muy alto; por ejemplo, el saco de maíz de unas 50000 unidades cuesta unos 90€. Después hay que abonar la tierra con abonos químicos y no con abonos naturales porque no daría una buena cosecha, y esos abonos también cuestan dinero. Por ejemplo, un saco de nitrato de 50 kilos cuesta 8€.

Las máquinas con las que se trabajan las tierras funcionan a gas-oil, que aproximadamente cuesta a 0,95€ el litro. [?] Después de haber gastado mucho dinero en todo éso, te pagan la cosecha a muy poco. Por ejemplo el kilo de maíz cuesta a 0,13€ y un kilo de cebada a 0,11€ Sembrar una tierra no sale rentable porque tienes más gastos que beneficios, esto hace que haya menos agricultores pero gracias a las subvenciones quedan algunos.

Una subvención importante es el PAC, es una ayuda de la Unión Europea. Tu solicitas la subvención y te la dan según las hectáreas de cultivos que siembres. El maíz tiene una subvención de 535,50 €/ha, el cereal de regadío 245,7 €/ha y el de secano 138,60 €/ha. Estos precios cada vez van a bajar más, pues han entrado en la UE otros países más pobres y las subvenciones ahora son para ellos, pues España ya no es uno de los países mas pobres. [En la PAC, no es exactamente así]

En estos años ha llovido bastante, pero años atrás ha llovido poco, entonces la gente no podía sembrar regadío, sólo secano como cebada, trigo... Ahora hay técnicas para regar sin necesidad de las lluvias. Hay aparatos como aspersores, cañones... que llevan el agua hasta la tierra y hacen que el agua salga a presión gracias a pozos, ríos...

GANADERIA

El ganado porcino está muy barato y casi nadie quiere tenerlo. Un cerdo de 20 kilos puede costar 12€ pero no tiene un precio fijo. Por ejemplo, este mismo cerdo en navidad puede costar 10€ más. Se suelen vender a una media de 15€. Los de 20 kilos se venden a 30€ y los cebones de 100 kilos a 90€. Se les da de comer pienso, que el kilo cuesta 0,25 cts. pero tarda 4 meses en parir y uno más para dar leche, y en total come 6 kilos. Además, hay que vacunarlos y eso también cuesta dinero; por ejemplo, hay que vacunarlos obligatoriamente de la “Aujezky” cada tres meses y después cada ganadero los vacuna si quiere del “Coli” dos veces al año y del “mal rojo”.

Para construir una explotación bovina hay que tener en cuenta una serie de requisitos. Por ejemplo construir a 600m de casco urbano sino te denuncian, después tienes que poner instalaciones como sala de ordeño, comederos... También hay que hacer un foso para que vayan los estiércoles.

Tienes que comprar ganado y una cuota láctea porque sino no te compran la leche. Por ejemplo solo tienes 1000 litros de cuota láctea y solo puedes dar 1000 litros de leche al mes y cada mes empieza desde cero. En este momento el litro de leche cuesta a 0,60 cnts.

El ganado vacuno produce alimentos como leche, carne...; entre ellos la leche es uno de los productos más baratos, pues pagan la leche a un precio muy bajo y después la venden a un precio más alto. En el supermercados puede vender el litro de leche a 0.70 cts. y al ganadero/a se lo pagan a 0.35 cts. el litro, aunque puede variar porque depende de muchos factores. Lo mismo pasa con la carne: en la carnicería se vende a un precio muy alto y luego al ganadero/a se lo compran a un precio bajo.



Comentar este artículo

Comentarios